Ежегодно в марте месяце в Юсьвинском филиале «Коми-Пермяцкого агротехнического техникума» проводятся конкурсы профессионального мастерства среди обучающихся технических дисциплин. Не нарушая традиций техникума, и в этом учебном году был проведен конкурс профессионального мастерства «Моя профессия – мое будущее!» по профессии «Тракторист». Впервые в конкурсе принимали участие студенты головного образовательного учреждения из города Кудымкара.

Конкурсы проводятся с целью повышения качества профессионального образования в интересах развития личности, её творческих способностей, формирования профессиональных компетенций.

Основными задачами проведения конкурсов являются:

– повышение качества подготовки выпускников, формирование общих и профессиональных компетенций;

– повышение у обучающихся интереса к своей профессиональной деятельности, пониманию её социальной значимости.

Конкурсы включают выполнение теоретических и практических заданий, выпуск стенгазет, фотовыставок и другие формы популяризующие профессии.

Разработку и содержание конкурсных заданий осуществляли преподаватели и мастера производственного обучения предметно- цикловой комиссии технических дисциплин.

При выполнении конкурсных заданий, участники должны были продемонстрировать знания теории, практические навыки, показать умение поиска информации, ориентироваться в профессиональной сфере.

Если  с первым этапом конкурсанты справились довольно легко, а это решение экзаменационных билетов по правилам технического обслуживания и ремонта машин и по правилам дорожного движения, то на практических заданиях было потяжелей. Участникам было предложено фигурное вождение колесного трактора МТЗ-82, вождение трактора с прицепом и заезд задним ходом в  условный  бокс. Не всем конкурсантам удалось выполнить эти упражнения с первого раза. Наверное сказывалось и волнение, ведь некоторые студенты впервые участвовали в подобных конкурсах.

И вот настал момент подведения итогов. Каждый этап конкурса оценивался отдельно. В учебной группе 3 курса «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» лучшим уже второй год подряд становится Денис Боталов. В группе «Машинист дорожных и строительных машин» в упорной борьбе первенство одержал Антон Казанцев.  В группе будущих специалистов по механизации сельского хозяйства, в теоретической и практической части конкурса наибольшее количество баллов набрал Константин Колыхматов, уроженец Архангельского поселения.

Все победители и призеры конкурса были награждены почетными грамотами и дипломами.

Данный конкурс профессионального мастерства послужил хорошим экзаменом, ведь впереди участников по учебной программе ждет производственная практика, которую студенты проходят непосредственно на предприятиях и организациях всего Пермского края. Пожелаем им успехов в их профессиональной деятельности.

 

                                                               Г.Н.Петухов преподаватель ГБПОУ

                                                               «Коми-Пермяцкий агротехнический

                                                               техникум» Юсьвинский филиал

к (2)