С 28 января по 4 февраля 2019 года в техникуме прошла традиционная неделя специальности агрономических дисциплин.

Цель проведения недели специальности – показать совместную деятельность преподавателей и студентов, подведение итогов по определенным наработкам.

В первый день студенты представили свои творческие газеты «Моя профессия», в которых отразили производственную практику, будущую специальность. В группе  А-21 прошла олимпиада по дисциплине «Ботаника и физиология растений», в группе  А-31 по  МДК 01 Технология производства продукции растениеводства. Все студенты справились с тестами и практическими заданиями, что порадовало преподавателей и самих студентов. Также 28 января студенты 4 курса подготовили и провели «Веселые старты» для групп А-21, А-31 и М-21. Группы с большим спортивным азартом участвовали в соревнованиях, всем хотелось победить, так и сложилось, все получили призовые места.

29 января ведущий преподаватель на специальности «Механизация сельского хозяйства» Петухов Григорий Николаевич и Обирина Ольга Александровна подготовили и провели олимпиаду среди студентов группы М-31. Во второй половине дня в библиотеке Лесникова Мария Ивановна провела интеллектуальную  игру «Знатоки сельского хозяйства» для групп А-21, А-31 и М-21. Игра прошла интересно, многие студенты блеснули интеллектуальными способностями, показали свои знания в области культурных растений, сельскохозяйственной техники  и т.д. Первое место заняли студенты группы М-21, второе место заняли А-21 и А-31, так как набрали одинаковое количество баллов.

DGgSplNFyR8

ufLU-svSSis

dZmErqVisbI

30 января был самым насыщенным на мероприятия: Барсукова Надежда Юрьевна подготовила и провела интеллектуальную игру для ребят группы Садовники. Студенты со всей серьезностью подошли к игре, отвечали и получали сладкие призы.  В этот же день прошла еще одна интеллектуальная игра по дисциплине «Основы электротехники» для студентов специальности «Механизация сельского хозяйства» группы М-21. Алипов Станислав Юрьевич подготовил очень серьезные задания и вопросы. Игра прошла не менее интересно, чем и другие вышеописанные мероприятия. Все волновались, но все равно неплохо справились с заданиями. На занятии кружка «Ботаника» студенты выполнили  браслет на запястья из живых цветов.  Провела  кружок преподаватель агрономических дисциплин Васькина Елена Дмитриевна.

45xldiIW8BU

31 января в актовом зале техникума прошел «Конкурс профессионального мастерства» среди студентов 4 курса.  Самые лучшие студенты 4 курса  приняли вызов преподавателей, и вышли на сцену: Плотникова Марина, Ермаков Константин, Анферов Михаил, Рудова Александра, Очинский Павел, Путилова Виктория.  Конкурсные задания были очень интересными и разнообразными,   больше всего  ребятам понравились   задания, направленные на мышление и  творчество. Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри: председатель – зам. директора по УП Трошева М.В., преподаватели Барсукова Н.Ю. и Васькина Е.Д.   Первое место занял Ермаков Константин, второе место – Плотникова Марина, третье место – Путилова Виктория.  Все участники  получили сертификаты  и ценные подарки.  Мероприятие подготовила, организовала и провела Обирина Ольга Александровна, преподаватель агрономических дисциплин.

1 февраля  на отделении прошла научно-практическая конференция на тему «Исследовательская работа как залог формирования профессиональной компетентности специалиста»  по специальности 35.02.05 Агрономия, где студенты группы А-31 и А-41 представили  свои доклады.

Надымова Вероника – «Технология заготовки силоса в ООО «колхоз им. Ленина», Шитова Диана – «Выращивание микрозелени», Катаева Екатерина – «Технология хранения картофеля в условиях ООО УралАгро», Радостева Виктория- «Переработка картофеля в ООО «УралАгро», Тимофеева Юлия – «Модернизация учебной теплицы в ГБПОУ Коми-Пермяцкий агротехнический техникум», Власова Анастасия – проект «Зеленый уголок», Трушникова Ольга- «Влияние глубины посева семян цветочных культур на всхожесть».  Руководители проектов и исследовательских работ студентов Обирина О.А. и Васькина Е.Д. Караваева Галина Павловна, заведующая  Кудымкарским ГСУ, в заключении дала высокую оценку подготовке выступающих  и их докладам. Подготовила   и провела научно-практическую конференцию Обирина Ольга Александровна.

4 февраля неделя специальности закончилась. Прошла линейка, на которой студенты получили сертификаты и благодарности. Подвели итоги успеваемости групп. Самые большие успехи в учебе показала группа А-31. Молодцы ребята! Самой активной была Группа А-41. Так держать!

В итоге, хочется подчеркнуть значимость подобных мероприятий.  Нельзя заставить студента учиться, учебой надо увлечь. И именно подобные мероприятия формируют позитивную психологическую среду, позволяют сформировать у студента понимание значения выбранной им специальности, помогают студенту учиться слышать и слушать друг друга, общению и уважению друг друга, умению владеть собой перед аудиторией и умению владеть аудиторией, помогают выявить индивидуальные особенности студентов и их творческий потенциал. А это все возможно лишь только тогда, когда студентам интересен предмет. Игра закрепляет этот интерес у студента, поскольку в ней пробуждается познавательная активность, самостоятельность, вера в свои знания и собственные силы, независимо от его способностей.

                            Преподаватель агрономических  дисциплин Е. Д. Васькина

IMG_2650

IMG_2654

IMG_2658

IMG_2660

IMG_2668

IMG_2701