28 ноября 2018 года в Коми – Пермяцком агротехническом техникуме состоялось открытие Многофункционального центра прикладных квалификаций по подготовке кадров для сельского хозяйства. Создание МФЦ стало возможным благодаря субсидии, выделенной техникуму Министерством образования и науки Пермского края. Цель создания и открытия МФЦ: подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства с учетом актуальных и перспективных потребностей регионального рынка труда, оказание услуг населению. Основные направления деятельности МФЦ: образовательная (программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации), предпринимательская по специальностям Агрономия, Ветеринария и Механизация сельского хозяйства.

На церемонии открытия МФЦ присутствовали:  Баяндин Виталий Леонидович, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми – Пермяцкого округа, Ахиярова Галина Мавлиевна, председатель ассоциации «Парма», директор ГБПОУ «Коми – Пермяцкий политехнический техникум», Толстова Галина Викторовна, директор ООО «Агрофирма «Усадьба»,  Якина Светлана Геннадьевна, заместитель председателя  СХПК «Россия», Власова Ольга Ивановна, председатель СПК Колхоз «Совет», Вилесов Александр Валерьевич, директор ГБУВК «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных», представители центра занятости населения г. Кудымкара Пермского края, педагоги и студенты техникума.

IMG_0848

С приветственными и поздравительными словами выступили: директор техникума Филиппова Н. Н., Ахиярова Г. М., Якина С. Г. Пользуясь случаем, Светлана Геннадьевна по поручению Министерства сельского хозяйства Пермского края, вручила дипломы студентам за лучшие проекты, представленные на Форуме сельской молодёжи в ноябре 2018 года.

После торжественного открытия для всех присутствующих был проведен визуальный осмотр учебной лаборатории по растениеводству, которая оснащена автоматической системой полива и сдвижными стеллажами. Приобретенное оборудование позволит слушателям получить практические навыки работы по профессиям: «Инновационные технологии выращивания овощных культур», «Современный ландшафтный дизайн», «Декоративное садоводство и цветоводство».

IMG_0896

Далее была продемонстрирована работа прицепа БИЗОН 2ПТС-5 и фронтального погрузчика ФРОНТОЛИФТ по обучению профессиям Тракторист и Водитель погрузчика.

IMG_0917

Учебно – ветеринарная клиника пополнилась ветеринарным ультразвуковым сканером AcuVista VT 880р и диагностическим набором KaWe BASIC C 10-Е 10, а лаборатория по ветеринарии оборудованием для проведения различных анализов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции как растительного, так и животного происхождения. Все это позволит расширить спектр услуг.

IMG_1013

IMG_0941

В завершении состоялся обмен мнениями, где все присутствующее отметили, что услуги МФЦ будут востребованы на региональном рынке труда.