6 апреля  2018 г.  в филиале ГБПОУ «Пермского агропромышленного техникума» в с. Бершеть прошёл Региональный этап Всероссийской   олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся государственных бюджетных образовательных учреждений профессионального образования Пермского края по специальностям среднего профессионального образования УГС 36.00.00 «Ветеринария и Зоотехния».

Олимпиада проводилась  с целью  выявления качества подготовки будущих специалистов, дальнейшего совершенствования мастерства студентов образовательных организаций  СПО, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных организаций, выявления наиболее одарённых и талантливых студентов по специальностям: 36.02.01 «Ветеринария» и 36.02.02 «Зоотехния».

С напутственным словом к участникам олимпиады обратилась директор Пермского агропромышленного техникума Г. В. Чигирева. Галина Владимировна отметила важность проведения подобных мероприятий в стимулировании творческого и профессионального роста.

Студенты Коми-Пермяцкого агротехнического техникума –Дегтянникова Евгения и Рочев Михаил продемонстрировали на олимпиаде отличную теоретическую подготовку,  профессиональные навыки, умение на практике применять современные, наиболее эффективные приёмы и способы труда, а также  проявили творчество и культуру труда в соревновательном процессе.

Профессионализм конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которых входила преподаватель ветеринарных дисциплин КПАТ Никитина Вера Анатольевна.

Олимпиада состояла из 2 этапов.

На первом этапе участники олимпиады выполняли компьютерное тестирование по дисциплинам общепрофессионального цикла и решали  профессиональные ситуационные  задачи.

На втором этапе каждый участник выполнял клиническое исследование мелкого рогатого скота.   Выявлялись  факторы, вызывающие  то или иное заболевание. Отрабатывались приёмы оказания  лечебной помощи и проведения профилактических мероприятий. Студенты использовали разные методы диагностики:  аускультацию, перкуссию, пальпацию, осмотр. В итоге ставили предположительный диагноз и давали рекомендации по исследованию и лечению животного.

Участники олимпиады с честью выдержали все этапы. По итогам олимпиады Дегтянникова Евгения заняла 1 место, а Рочев Михаил 3 место.

Мероприятие прошло на достаточно высоком уровне.  Обучающиеся и педагоги получили ценный профессиональный опыт. Атмосфера делового сотрудничества и  уважительное   отношение   к участникам и гостям олимпиады  оставили благоприятное впечатление.

Сейчас Евгении предстоит представлять Пермский край на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по УГС 36.00.00 «Ветеринария и Зоотехния».

Желаем Евгении победы, а Коми-Пермяцкий агротехнический техникум может с уверенностью сказать, что мы первые в крае среди учебных заведений, готовящих ветеринарных специалистов.

DSCN6762

3

DSCN6837

scan1174

scan1175