13 февраля в Культурно-Деловом Центре прошло закрытие передвижной выставки символической живописи Иосифа Капеляна.
Выставка художника состоялась благодаря Международному культурно-выставочному проекту «Сияющий мост дружбы» Израиль-Италия-Россия.

На закрытие были приглашена группа А-11 Коми-Пермяцкого агротехнического техникума. Ребята познакомились с выставочной экспозицией репродукций картин Иосифа Капеляна из серии
«Символы света (или «Цветы сада Мории»). Работы написаны в жанре символизма и воспевают Гимн Красоте Мира, раскрывают единство человека и космоса. Одновременно картины отличаются яркостью, красочностью и простотой колористического и композиционного решения. Но за «простотой» изображения художник раскрывает для нас своё глубокое философское воззрения на жизнь.

«Пусть неустанный труд будет для тебя радостью и огонь творчества неугасимо освещает твой Путь» – эти слова Елена Ивановна Рерих стали для художника девизом всей жизни. Так в свои 87 лет Иосиф Капелян продолжает путешествовать по миру и создавать в поездках новые свои работы.

Одна из последних его выставок картин после посещения Индии прошла в октябре 2022 года в Карелии.

Данная серия картин это всего лишь одна из граней многогранного творчества художника, который так же работает в жанре портрета, натюрморта, пейзажа, пользуется разными техниками – ГРАФИКИ, ОФОРТОВ, ЛИНОГРАВЮРЫ.

Закончилась встреча общим кругом и объединённой мыслью-молитвой: «Пусть будет миру хорошо!»

PQWK61QId-fxALnySRBkkQ2sa9DyzcrdYyMjDbQSNB9iiz6iln8yzdfkViAEmBXgUd4ktDLGLrjIuDFH5lg-lxtT

oSGj66SU_pHikv4JalRnnWX7_G0pevVuXjm07d70xTzIBhIgJBn-tccRdEk_VYYZAmC4oLcfi8Td8ot5PXHbYGL0