С 12 по 24 января в курортной столице России — городе Сочи — прошёл 34-ый Международный Фестиваль команд КВН «КиВиН-2023». В числе зарегистрировавшихся 570 команд со всей России и стран СНГ была и команда КВН из Коми-Пермяцкого агротехнического техникума — чемпион округа на русском и коми-пермяцком языках прошлого года «Колхоз имени материнского капитала».

— Выехать на фестиваль мы решили ещё летом прошлого года, — рассказывает капитан команды, выпускница техникума, а ныне методист КДЦ Кудымкара Мария Крохалева. — Ещё после выигранного в апреле чемпионства наш руководитель сказал, чтобы мы финансово и морально готовились к поездке. С тех пор все наши действия велись к тому, чтобы мы смогли выехать на самое главное мероприятие каждого уважающего себя КВНщика.

«КиВиН» проходит в Сочи ежегодно. Сюда каждый январь съезжаются тысячи юмористов со всей страны. В этом году на участие в фестивале подали заявки порядка 570 команд. На данном мероприятии нет ни проигравших коллективов, ни победителя, так как цель фестиваля — сформировать телевизионные лиги на предстоящий сезон 2023 года. Телевизионных лиг всего четыре: Высшая, которую показывают по Первому каналу, Премьер-Лига, которая считается второй по силе Лигой и тоже транслируют на Первом канале, Первая Лига, которая второй год подряд будет проходить в Перми, и Международная Лига, которая проходит в Беларуси.

— Главной задачей нашей команды на фестивале было посмотреть «кухню» КВН: что и как здесь происходит, каким образом работают команды, как выступают и так далее, — рассказывает руководитель команды Михаил Вотинов. — Для меня лично это был уже третий по счёту фестиваль: я выступал здесь с командой «5D» в 2017 и 2018 годах. После тех выступлений наша команда потеряла страх большой сцены, и мы добились немалых успехов на краевой арене. Считаю, что после данного фестиваля боязнь сцены потеряют и ребята из «Колхоза».

В составе команды агротехникума числится 32 человека. По численности коллектив является самым большим в Коми-Пермяцком округе и одним из самых больших команд в Прикамье. Но в Сочи смогли поехать только 19 человек: так как поездка не дешёвая, позволить путешествие смогли не все. В Сочи ездили Азанов Владимир Александрович, Вотинов Михаил Викторович (преподаватели), Белкина Арина, Михалева Ирина, Шипицына Ксения, Москатова Анастасия, Новожилова Александра (все – группа К-11), Горнов Антон, Кулагина Анна, Хвалина Анастасия (все – группа В-31), Епин Владимир (группа ЗИО-21), Мазунин Максим, Карцев Данил, Савельева Римма (все – группа А-41), Колыхматова Елизавета (группа ЛС-11), выпускницы техникума Крохалева Мария и Савельева Юлия, а также игроки нашей команды Пономарева Анастасия и Тотьмянина Валерия.

— Вообще участие в подобных мероприятиях предполагает большое количество затрат. Только на проезд и восьмидневное проживание мы потратили более 260 тысяч рублей. И это ещё не говоря о питании. Поэтому КВН — не дешёвое удовольствие, — смеётся руководитель команды. — К тому же если вдруг команду пригласят в телевизионную лигу — это ещё больше затрат: проживание, поездка, питание, взнос за каждую игру и другие расходы. Так что мы даже не рассматривали такой вариант, что мы вдруг попадём в одну из лиг. К тому же уровень команд здесь очень высокий. Нашей команде для этого нужно ещё расти и расти.

«Колхоз» выехал на фестиваль 9 января. Три дня в пути на поезде — и ребята уже на месте. 13 января ребята прошли процедуру регистрации, а уже 14 января трое наших КВНщиков (Владимир Азанов, Данил Карцев и Михаил Вотинов) помогали в выступлении команде из Москвы «Без баб». К слову, по итогам фестиваля данный коллектив попал в Высшую Лигу.

— Как только мы вышли из поезда — это уже вау! — радостно рассказывает игрок агротехникума Владимир Азанов. — Погода, сама атмосфера, красоты природы, горы, море! Мы словно приехали в лето. В январе! Когда мы уезжали с Кудымкара, на улице было минус 40, а здесь плюс 13! Я был просто в восторге и до сих пор в нём нахожусь! К тому же в первый же фестивальный день я выступал на сцене уже с именитыми КВНщиками, что ещё больше вызывало у меня восторг!

Редакторы КВН смотрели команды ежедневно. Через сцену фестиваля в день проходили более ста команд. «Колхоз» выступал по очерёдности под номером 234 и попал на 17 января.

— Изначально мы планировали рискнуть и выступить на коми-пермяцком языке, делая при этом вставки из русских слов, чтобы зритель, который состоит только из КВНщиков, сам додумывал, о чём идёт речь на сцене. Но за сутки до выступления мы решили, всё таки, выступить на русском языке, — говорит Михаил Вотинов. — Мы уже не узнаем, как было бы лучше, и какой был бы итог для нашей команды, выступи мы на родном языке, но в целом выступили мы неплохо. Вообще выступать в Сочи — это очень специфичная задача, так как здесь нет простого зрителя и на тебя смотрят такие же КВНщики, как и ты сам. Но в этом есть и свои плюсы: например, как бы не выступила команда, её будут поддерживать не смотря ни на что, а любые КВНщики, которые даже не знакомы друг с другом, готовы помочь в выступлении как на сцене, так и с реквизитом и за кулисами. Поэтому КиВиН очень сближает всех участников фестиваля.

Видео выступления команды нет, так как «КиВин» — мероприятие закрытое и видеосъёмка здесь запрещена. Это делается для того, чтобы сберечь материал команд для лиг, в которых они будут играть и чтобы видео их выступления не попало в соцсети.

Помимо выступления наши ребята ходили на экскурсии, посетили множество знаменитых мест города, поплавали на яхте, посещали другие неформальные и образовательные мероприятия для КВНщиков. Говоря об итогах на «КиВиНе» от Пермского края выступили всего восемь команд. Семь из них — пермские. По итогам фестиваля сборную города Пермь «Без вариантов» пригласили участвовать в Высшей Лиге КВН. Остальные же коллективы, по их словам, получили бесценный опыт и непередаваемые эмоции для дальнейшей работы. Новый сезон КВН в Пермском крае начнётся уже в феврале этого года. В Кудымкаре же первая игра Коми-Пермяцкой Окружной Лиги на русском языке стартует 28 февраля в КДЦ Кудымкара.

Wyz00KSDV1SPbamJN0WpCJPsg9ftF04Cxi86mvlvQsl7aH7pIzhNAhAf0tSTSg6qqXlYalzUQFilbZJc0UWx1PRF

✅Эмоции игроков команды
💫 Ксения Шипицына, группа К-11
— Больше всего в поездке мне понравилась погода. Дома морозы, а здесь тепло! Здесь ещё теплее было потому, что все эти две недели мы проводили время вместе всей нашей командой. Мы сильно сблизились в этой неформальной обстановке. Нашла много друзей и моментов, которые запомнятся на всю жизнь. Ну и, чурчхела, конечно же, зачётная!

💫 Владимир Епин, группа ЗИО-21
— Для меня эта поездка стала вообще первой в моей жизни, а тут бац — и сразу международный уровень! Фестиваль стал большим опытом, хотя участвую в КВН не первый год. На сцене во время выступления не волновался, хотя были перед выступлением волнение и мандраж. Сюда ещё обязательно вернусь, потому что вся эта движуха просто непередаваема по эмоциям!

💫 Данил Карцев, группа А-41
— Всё что происходило в Сочи, вызывало у меня удивление и бурные эмоции Особенно море. Вода класс! Два раза купался. А если говорить о КВН, то я буду дальше развиваться в этой отрасли. Говорят, что надо заниматься любимым делом, вот и занимаюсь. Мне в КВН нравится всё даже репетиции, которые бывают долгими, утомляющими и муторными. Но именно на них коллектив становится коллективом.

💫 Фаина Савельева, группа А-41
— КВН для меня — это что-то новое в моей жизни, ведь раньше в творчестве нигде не была. Благодаря двум годам в КВН я стала более общительной, приобрела новых друзей, новые знакомства, перестала бояться сцены и научилась нести ответственность за себя и за коллектив. В Сочи очень понравилось, фестиваль прошёл что надо. Хотя это и была моя последняя игра, так как я заканчиваю техникум, скорее всего я буду учиться дальше в ВУЗе и если там будет тусовка КВН – я буду в деле!

💫 Владимир Азанов, преподаватель информатики
— 18 лет назад сам был молодым КВНщиком (сейчас мужчине 45 лет, прим. автора) и спустя столько лет вернуться в эту молодежную среду и в этот драйв — это просто мурашки по коже! Получил незабываемые эмоции, тем более на международном фестивале! Когда я увидел КВН по телевизору десятки лет назад – я захотел в КВН. Эта была моя мечта — выступить на подобном мероприятии крупного уровня! Теперь надо придумывать новую мечту — например, попасть в Премьер Лигу. Спасибо Сочи и организаторам за незабываемый фестиваль!

💫 Максим Мазунин, группа А-41
— Поездка запомнилась коллективным времяпрепровождением в поезде, на набережной, совместным плаванием на яхте! Я в первые был на море и ехал в первый раз на поезде. Минус был один — долго ехать, но плюсов гораздо больше! Мне просто нравилось спать в поезде, есть, смотреть в окно, общаться с друзьями. Сам я с Гайнского района, деревня Данилово. Я и подумать не мог, что я, из такой маленькой деревушки, окажусь в Сочи на международном фестивале! Сейчас у нас в школе хочет образоваться новая команда КВН, зовут к себе, просят научить и помогать делать первые шаги в КВН. Поживём — увидим!

💫 Ирина Михалева, группа К-11
— Мне навсегда запомнятся дни, проведённые вместе с командой: как мы гуляли по набережной, выступали, репетировали, бродили в море, как мы в бутылки набирали морскую воду и волны обрызгали нашу обувь и наши штаны до колен. Это было очень весело. Я в Сочи не в первый раз, но эта поездка была атмосферной и развлекательной. Играть в КВН буду непременно и впредь, поэтому приеду на фестиваль ещё не раз.

Источник: газета Парма-Новости