Студенты Коми-Пермяцкого агротехнического техникума съездили в Пензу на полуфинал проекта «Большая перемена»

С 13 по 15 сентября в Пензе состоялся полуфинал всероссийского проекта для активной молодёжи «Большая перемена». Сюда съехались учащиеся 8-10 классов и учреждений среднего профессионального образования из разных регионов России. В числе них оказались и четыре студентки их Кудымкара, две из которых – второкурсницы Коми-Пермяцкого агротехнического техникума.

Это Евгения Хибина (группа В-21) и Виктория Вилесова (группа ЗИО-21). Летом девушки успешно прошли отборочный этап, который состоялся в онлайн-формате. Студентки сумели защитить свои проекты, благодаря чему их пригласили на полуфинал. Евгения Хибина успешно защитила проект «Марисанская ферма», а Виктория Вилесова проект «Начинающий писатель».

«Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять окружающий мир своими проектами. Здесь, как говорят организаторы, рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить. В полуфинале ребятам предстояло пройти серию тестов и решить профильные задания. Также их ждали образовательные экскурсии, тренинги по развитию навыков командной работы, встречи с успешными и известными людьми России.

— В первый день было открытие конкурса а уже во второй мы начали писать общий проект, связанный с экологией, — говорит Евгения Хибина. — Мы вместе писали про загрязнение рек, составляли индивидуальные задания по очищению водоёма, позже выполняли совместные задания. Мы придумывали решение проблем связанных с загрязнением рек, придумывали фишки и особенности наших идей, цель проекта, его актуальность и какой должен быть результат.

За участие в полуфинале все наши девушки были награждены фирменной сувенирной продукцией и дипломами участника. Финал «Большой перемены» состоится в «Артеке» 27 ноября. Попадут ли наши девушки в финал — будет известно позднее.

Отметим, что конкурс проводится по 12 направлениям: защита государства, молодежное предпринимательство, развитие образовательных технологий, путешествия и туризм, урбанистика, экология, ЗОЖ, историческая память, волонтерство, журналистика и новые медиа, искусство и творчество, наука и технологии.

WKnZOT6r_mk

7fHq6f2TJhU