С 15 марта по 22 марта 2021 года в  техникуме  прошла неделя специальности  Агрономических дисциплин. Данное мероприятие стало традиционным и проводится  с целью стимулирования интереса студентов к будущей  профессиональной деятельности, углубления их теоретических знаний и формирования практических умений, а также с целью формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся. Разработкой и проведением мероприятий недели специальности занимались преподаватели предметной (цикловой) комиссии агрономических дисциплин: Обирина О.А, Васькина Е.Д. и Барсукова Н.Ю.

В первый день недели для повышения интереса к специальности студенты группы А-41 представили  свои творческие  газеты «Моя профессия»,  а студентами группы А-31 и Барсуковой Н.Ю. была организована выставка творческих работ по Флористике. 16 марта студенты 4 курса подготовили и провели «Веселые старты» для групп № А-21, А-31 и М-21. Группы с большим спортивным азартом участвовали в соревнованиях, всем хотелось победить.  1 место заняли студенты группы А-21, сплоченность команды и спортивный дух привели их к победе.  В этот же день в группе М-21 прошла викторина по механизации, провела ее Обирина О.А. Цель проведения викторины – развитие творчества студентов, внимания, логики, умение использовать раннее полученные знания в новой ситуации. Самыми эрудированными оказались Отинов Дмитрий, Бажин Максим и Сакулин Константин.

17 марта Барсукова Н.Ю. провела конкурс «Знаешь ли ты природу?» среди студентов группы С-11. Каждый из студентов индивидуально проходил задания и зарабатывал очки. В итоге самой лучшей стала Копытова Любовь. Библиотекарь Лесникова М.И. провела  интеллектуальную  игру по экологии для групп А-41, А-31 и М-21. Игра прошла шумно и интересно. Своими интеллектуальными способностями блеснули студенты группы А-31 Сидоров Никита, Коломейцева Елена, Попова Татьяна, из группы А-41 Жукова Карина, Бисерова Софья. Они показали свои знания в области ботаники, экологии, вспомнили правила посещения леса и предложили свои мероприятия по сохранению природы. В этом конкурсе победила дружба. В этот же день Васькина Е.Д. провела открытый кружок по ботанике среди студентов группы А-21. В рамках кружка студенты и гости приняли участие в мастер-классе «Создаем флорариум». Научила создавать флорариум студентка группы А-21 Савельева Фая, с интересными растениями для сада в банке познакомила Климова Елизавета.

18 марта на отделении прошла научно-практическая конференция на тему «Исследовательская работа как залог формирования профессиональной компетентности специалиста»  по специальности 35.02.05 Агрономия, где студенты группы А-31 представили  свои доклады.

Батуева Анна – «Влияние предпосевной обработки семян фунгицидами на зараженность пшеницы болезнями», Коломейцева Елена и Радостева Светлана – «Влияние стимуляторов роста на окоренение бальзамина», Чугайнова Ирина – «Влияние климатических условий на урожайность яровой пшеницы в СПК «Россия» Кудымкарского района, Попова Татьяна и Шипицина Виктория – проект «Читай город», Шпичка Александр и Никитин Данил – проект «10 соток», Кощеева Екатерина, Швецова Елена- «Влияние глубины посева семян цветочных культур на всхожесть». Руководители проектов и исследовательских работ студентов Обирина О.А. и Васькина Е.Д. Подготовила   и провела  научно-практическую конференцию Обирина Ольга Александровна.

Также для студентов всех групп старшекурсниками были проведены тематические классные часы по специальности.

19 марта среди студентов 4 курса по специальности Агрономия прошел «Конкурс профессионального мастерства». Конкурсные задания были взяты из ТО компетенции Агрономия по WorldSkills Russia. Все прошло по настоящему, серьезно. Здесь было и компетентное жюри: председатель- Обирина О.А., председатель ЦК, преподаватель агрономических дисциплин Васькина Е.Д. и Жукова Карина, студентка группы А-41 и стремление студентов показать все свои профессиональные навыки, которые они получили в ходе четырех лет обучения в техникуме. В итоге первое место заняла Бисерова Софья, вторе место Сыстерова Евгения, третье место Зубова Мария.  Все участники  получили сертификаты  и ценные подарки.  Поздравляем девчонок с победой в конкурсе.

22 марта. На торжественном закрытии декады призерам конкурсов и участникам мероприятий вручены сертификаты, дипломы. Была создана и представлена электронная презентация по итогам проведенных мероприятий. Преподаватели ЦК агрономических дисциплин и МДК благодарят студентов за активное участие  в декаде  и интерес к выбранной специальности.

IMG_20210319_105638

IMG-cb60ceeb7caf3b6f412a05360adab09d-V

IMG_20210319_094847 — копия

IMG_20210317_160720

IMG_20210316_160736