Голос Отчизны ему сказал:

«Город не сдай врагу!»

Верный присяге русский солдат,

он защищал Сталинград.

             4 февраля 2021 года на первых курсах ГБПОУ  Коми-Пермяцкого агротехнического техникума прошли Уроки Мужества, посвященные Сталинградской битве. В этой битве принимали участие и наши земляки: Ошмарин Иван Константинович-Герой СССР, Останин А.Е, Баяндин А.Д., РычковА.Ф.,  Мехоношин П.К., Тиунов И.Т., Зубов С., Панов А., Конин А.,Андреев П.,  Кашин П., Сысолетин Василий Дмитриевич.

На мероприятии присутствовал сын Сысолетина В.Д., ветеран боевых действий Иван Васильевич. Он рассказал о своем отце, учителе-фронтовике, который воевал на Сталинградском, Южном, III и IV Украинских фронтах, командовал танковой ротой. Прошел всю войну, был четырежды ранен. За боевые заслуги награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени и медалями.

После войны окончил Пермский пединститут, работал в педучилище, школе №2, 30 лет директором Верх-Юсьвинской школы, которая была одной из лучших в районе и округе.  Большое значение он уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Студенты техникума познакомились с наградами Василия Дмитриевича и  свидетельством о его  болезни от 5 марта 1945 года. В семье фронтовика выросло пятеро детей, трое из которых получили высшее образование.

Продолжил славу своего отца и сын Иван Васильевич – он воин –  интернационалист, получил контузию и ранение в период боевых действий в Афганистане. За личное мужество и отвагу  награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Сегодня он возглавляет Совет ветеранов боевых действий города Кудымкара и Кудымкарского района. Постоянно встречается с молодежью.

Добрая память о наших земляках ветеранах ВОВ будет жить и послужит примером для подрастающего  поколения.

Память ваш подвиг навек сохранит.

Ничто не забыто! Никто не забыт!

IMG_4488

IMG_4492