С 27 января по 3 февраля 2020 года прошла неделя специальности среди студентов специальности 35.02.05 Агрономия и 35.02.07 Механизация сельского хозяйства. Это мероприятие проводится ежегодно преподавателями профессиональных дисциплин с целью:

– развития познавательной и творческой  активности студентов, мотивации студентов к углубленному изучению профессиональных дисциплин;

– повышения интереса к выбранной профессии;

– выявления студентов, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению профессиональных учебных дисциплин.

27 января неделю специальности открыла Обирина Ольга Александровна. Она провела общую линейку для ознакомления студентов с планом работы. В этот день были проведены олимпиады по «Ботанике» для студентов группы А-21 и по МДК 01 «Полеводство» для группы А-31  по специальности Агрономия. Рабочий день был насыщенным на мероприятия, закончился он интеллектуальной викториной среди групп А-21, М-21 и А-31. Организовала и провела ее Лесникова Мария Ивановна, библиотекарь техникума. Самыми эрудированными оказались студенты группы М-21.

28 января прошли веселые старты среди команд агрономического отделения и студентов специальности Механизация сельского хозяйства. Организовали и провели спортивное мероприятие студенты четвертого курса агрономического отделения.  Через спортивное упорство к первому месту пришли студенты группы М-31. В этот же день в группе С-11 прошел конкурс по дисциплине Овощеводство, организовала и провела мероприятие Барсукова Надежда Юрьевна. Студенты отметили, что было очень интересно и познавательно для них.

29 января Обирина Ольга Александровна организовала и провела конкурс профессионального мастерства среди студентов четвертого курса агрономического отделения. Участниками были Шведов Денис, Казаринов Эдуард, Гордеева Галина, Шитова Диана и Тимофеева Юлия. Ребята без труда определяли семенной материал полевых и овощных культур, составляли технологию возделывания сельскохозяйственных культур и машинно-тракторных агрегатов, давали развернутый ответ на производственные ситуации. В самом конце конкурса составили рекламу и провели квашение капусты. Между конкурсами, пока студенты готовились Лазаревич Лариса Федоровна и Митрофанова Галина Михайловна провели акцию памяти «Блокадный хлеб».

Жукова Карина, студентка 3 курса агрономического отделения провела мастер класс по флористике. Участниками мастер класса были юноши специальности Механизация сельского хозяйства. Они изготовили аксессуары на запястье руки  из живых растений.

Конкурс закончился вручением медалей участникам. Профессионалом своего дела оказалась Шитова Диана. Конкурсанты также получили ценные призы.

30 января были проведены кружки по специальностям:

– Алипов Станислав Юрьевич организовал и провел конкурс по Электротехнике среди студентов      М-21.

– Обирина О.А. и студенты 4 курса агрономического отделения организовали и провели кружок в группе М-21 по теме «Что я знаю о тракторах и машинах?». Для студентов группы А-31 кружок провели по теме «Интересное в мире растений».

– Кружок по ботанике «Цветы-улыбка природы» организовала Васькина Елена Дмитриевна, провели кружок студенты 3 курса Бисерова Софья и Шаньшерова Екатерина среди обучающихся группы А-21. Студенты отгадывали загадки, разбирали морфологические особенности цветов в рисунках, вспомнили стихи и прозу о цветах в произведения великих писателей и поэтов.

31 января Обирина Ольга Александровна, Трошева Марина Владимировна и Петухов Григорий Николаевич организовали и провели олимпиаду по Механизации сельского хозяйства среди студентов М-31. Задания имели теоретическую и практическую направленность.

3 февраля Обирина Ольга Александровна подвела итоги недели специальности.

Самые высокие баллы по итогам набрала  группа А-41, она и заняла первое место. 2 место заняли группы М-21 и С-11, 3 место заняла группа А-31.

Wx0eb9GAw40

21pt1sR1nSk

IMG_9405

IMG_9425

IMG_9428

IMG_9441

IMG_9454