Сто двадцать пять блокадных грамм …

Шестнадцать тысяч матерей

Пайки получат на заре —

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.

Так писала Ольга Берггольц, пережившая Блокаду вместе с ленинградцами.

В январе 2020 года на первых курсах ГБОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум» прошли уроки Памяти, посвященные Блокаде Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. На уроке была показана презентация и документальный фильм.

В обороне Ленинграда, прорыве и снятии блокады принимали участие и наши земляки: Леонид Барышев – командовал взводом на Ленинградском фронте, погиб 7 июля 1944 года; Африкан Иванович Вотинов – Герой СССР, умер в1967 году; Дмитрий Александрович Кудымов – полковник, летчик-истребитель – умер в 2003 году;  П.М.Сятчихин, И.И. Радостев, К.Д. Барсуков, И.С. Петров, Р.С. Горюнова.  Парасковья Михайловна Отинова, с которой мы поддерживаем связь, работала на «Дороге жизни», много нового и интересного нам рассказала на очередной встрече. В нашем городе проживает Коновалова Клавдия Павловна, блокадница, которой было 9 лет, когда началась война. До сих пор она без слез не может вспоминать эти страшные годы.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

Ю. Воронов.

Мероприятия патриотической направленности со студентами техникума будут проходит в течение всего учебного года. 2020 год – год особенный: мы будем отмечать 75 – летие Великой Победы! Это надо помнить и не забывать, окружить заботой        и вниманием ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны.

IMG_8723

Screenshot_1

Screenshot_2