Грузно катился в кровавой мгле

Сотый атаки вал.

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад –

Он защищал Сталинград.

А. Сурков

Так начался урок Памяти, посвященный 75-летию Сталинградской битвы 2 февраля 2018 года в музее истории техникума для первых курсов. В этой битве принимали участие и наши земляки: Баяндин А.Д., Останин А.Е., Сысолетин В.Д.  К сожалению защитников Сталинграда уже нет в живых, но остались их дети.

Один из них – Сысолетин  И.В. побывал у нас в гостях. Он поделился воспоминаниями о своем отце. Василий Дмитриевич прошел всю войну, четыре раза был ранен, в том числе и под Сталинградом.  Награжден: двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени и многими медалями. В семье выросло 5 детей, трое из которых получили высшее образование.  Иван Васильевич показал военные фотографии отца.                 Добрая память о Василии Дмитриевиче будет жить и послужит примером для подрастающего поколения.

Для урока была оформлена экспозиция «За Волгой земли для нас нет», в том числе горсть земли с Мамаева Кургана и капсула от немецкого снаряда. А также выставка «Сталинград – город Воинской Славы».  В заключение просмотрели кадры из документального фильма о Сталинградской битве.

Такие уроки воспитывают мужество, чувства гордости за свою страну и ее защитников, отстоявших свободу и независимость Родины.

IMG_4346

        Слава городу – дважды герою, слава матери всех русских рек,

        Слава всем храбрецам – Сталинградским бойцам…

(В.Лебедев-Кумач)

                                          Руководитель музея техникума  Лазаревич Л.Ф.