Правила приёма на обучение иностранных граждан

Согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. № 71 «О признании Донецкой Народной Республики», от 21 февраля 2022 г. № 72 «О признании Луганской Народной Республики», Соглашения между Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством образования Украины о сотрудничестве в области образования от 27 февраля 1998 г. и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г., прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований бюджетов бюджетной системы Российской Федерации граждан, осуществляется в соответствии с общими принципами общедоступности и бесплатности среднего профессионального образования, действующими для граждан Российской Федерации. Образовательным организациям необходимо исходить из признания в Российской Федерации действительными документов, удостоверяющих личность, документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации, свидетельств о рождении, выданных соответствующими компетентными органами (организациями), действующими на территориях ДНР, ЛНР, Украины.

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержден приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 457.

Для приема в образовательную организацию для обучения по программе среднего профессионального образования, гражданин предоставляет следующие документы:

  1. Заявление на имя директора техникума;
  2. копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  3. оригинал документа об образовании (например, оригинал аттестата об окончании средней школы) и (или) документа об образовании и о квалификации;
  4. 4 фотографии 3х4.

В случае если оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации выполнены на украинском языке, также потребуется предоставление нотариально заверенного перевода такого документа и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ) на русский язык.