Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией.

Распространение ВИЧ-инфекции показывает нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба со стигмой и дискриминацией, правами человека, социальная защита. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

ВИЧ-инфекция – это заболевание, где основным фактором его возникновения является поведение человека. Это в большей степени – болезнь поведения. А повлиять на поведение людей мы можем только через информирование. Поэтому информационные кампании такие как акции «Тест на ВИЧ», «Узнай свой ВИЧ-статус», «Проверь свои знания о ВИЧ» играют огромную роль в просвещении людей, влияя на их поведение, делая его более безопасным».

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИД с 25 ноября по 2 декабря в связи с пандемией коронавируса Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, многие мероприятия будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий.

Целью проводимых мероприятий является привлечение внимания к теме ВИЧ-инфекции, обеспечение доступа каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необходимости исключения стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных, предоставление информации о том, как правильно разговаривать с детьми о ВИЧ, о мерах оказания поддержки семьям, воспитывающих детей с ВИЧ и т.д.

В течение проведения всех мероприятий можно:

Молодежи можно пройти онлайн опрос о ВИЧ на официальном сайте ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» – http://опрос-молодежи-о-вич.рф/.

По телефону доверия 8-809-300-10-95 (звонок бесплатный) Пн – Пт с 16.00 до 22.00, Сб – Вс с 09.00 до 21.00 будет работать телефонная горячая линия для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.

Бесплатные консультации можно будет получить в Кудымкарском филиале центра СПИД.

Напоминаем, что все желающие узнать свой ВИЧ-статус могут посетить Кудымкарский филиал Центра СПИД или Поликлинику по месту жительства и пройти обследование абсолютно бесплатно и конфиденциально (при желании – анонимно).

Кудымкарский филиал ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» находится по адресу: г. Кудымкар, ул. Ленина, 17. Телефон для справок (8 260) 4-32-59 4-45-63.

Режим работы: понедельник-пятница с 9 до 17 часов, суббота-воскресенье – выходные

Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA