27 января – дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня и ночи. В результате боевых действий, развернувшихся у границ города, полностью блокировались важнейшие дорожные артерии: город находился в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы.
27 января – памятная дата была установлена в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года “О днях воинской славы (победных днях) России” и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда. В 2014-м наименование было откорректировано, чтобы более полно отражать не только роль советских войск в освобождении города, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в его защите.
В честь этой даты 23 января в социальном зале Коми-Пермяцкого этноцентра прошло тематическое мероприятие с просмотром фильма про блокаду Ленинграда. Участие в мероприятии приняли группы ЛС-14, А-14 и М-14.